Форум чата Тихий Омут

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чата Тихий Омут » ГТО (Галерея Тихого Омута) » Памятник неизвестному с белкой...


Памятник неизвестному с белкой...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s61.radikal.ru/i171/1003/96/3fce6d199d66.jpg

Памятник неизвестному с белкой.
Установлен предположительно в одном из городов Московской обл.
Предлагаю обсудить эту в высшей степени идеологически выдержанную и лаконичную скульптуру и высказаться по существу...))))

+1

2

честно говоря...это какая то жопа а не памятник))))

0

3

Представленная нам скульптура производит сильное впечатление, особенно на неподготовленного зрителя.
Вызывает восхищение как само произведение монументального искусства, так и продуманность всего окружающего пейзажа. Заснеженная аллея с деревьями, пытающимися укрыть себя тонкими обнаженными ветками от пронизывающего северного ветра, заставляет ощутить одиночество личности в толпе людей как данность. Эта полуголая изможденная фигура на холодном мрачном постаменте из гранита как бы говорит зрителю: пусть я беззащитен перед этим безжалостным миром, но я не позволю ему диктовать мне условия! Я буду нищ и бос, я буду голодать, я откажусь от друзей и комфорта, но я никогда не изменю своим принципам! И пусть меня не понимает всё человечество,  есть существо, которое я люблю беззаветно.  Это – белка. И не важно, что она мала! Она далеко не так проста, как это кажется на первый взгляд. Посмотрите в её умные и понимающие глаза! Она появилась около меня давно, и исподволь стала самым главным в моей жизни. Она всегда рядом, всегда под рукой. Она понимает меня, как никто другой. Мы с ней – единое существо, противостоящее вся и всем. И я не забываю добра! Даже когда я замерзаю, даже когда мне нечего есть, я готов отдать последнюю рубаху, чтобы моя белка была сыта и довольна!
Перед нами, друзья, не просто памятник нежной привязанности человека и животного. Перед нами символ жизни очень многих людей, живущих на планете Земля! И мы должны гордиться тем, что ходим с ними по одним улицам, ездим в одних автобусах и электричках, встречаем в магазинах. Потому что именно там, среди простого народа, мы  только и можем постичь многообразие нашей жизни во всех ее проявлениях.

+2

4

Сложное произведение. Неоднозначное.
Моё воображение рисует разные сюжеты, но я озвучу всего лишь один из них, чтобы оставить простор для фантазии следующим ораторам...))))
Итак, первое впечатление от скульптурной композиции. Перед нами юноша с белкой. Он обнажил чресла в порыве внезапно нахлынувшего остракизма и замер, осуществив ровно наполовину потребность обнажить не только юное тело, но и душу. Он весь соткан из сомнений и противоречий, ему не хватает смелости пойти до конца... Но нет! Он пришёл к людям не с повинной головой, взгляните на его позу. Ведь это же вызов обществу!
Присмотримся внимательнее к скульптуре. Юноша подбоченился и слегка замешкался, вытаскивая из кармана нечто такое, чем хотел бы потрясти нас окончательно.
Очевидно наш герой не заметил, что это нечто, его сокровенная тайна – белочка, оказалась удивительно проворной. Тайна, которую он так тщательно оберегал от всех уже перестала быть тайной и отлично устроилась на левом плече в виде харизматичной белки. Да, там, на левом плече обычно сидит ангел, а на правом чёрт, но наш герой имел глупую привычку сплёвывать через левое плечо, за что и поплатился. Ангел-хранитель в один печальный день покинул юношу... Всем известно, что природа не терпит пустоты. Место ангела занял демон. Пока юноша наивно надеялся приручить демона в виде белочки, ублажал её, холил, отдал за неё последнюю рубаху, на что нам прямо, без намёков указал гениальный скульптор, белочка стала нашёптывать нашему герою в ухо разными голосами, он уже не может существовать без неё, стал ведомым... Юноша обманывает себя, размышляя, что все не так уж и плохо, что с белкой ему по пути, что она ручная, с ней легко и приятно, пока белка ещё маленькая и до поры добрая... И рад бы сбросить её с плеча и убежать по прямой аллее сквера, но никого роднее и ближе белки у него нет... Расстаться с белочкой он не в силах, это - судьба. Чувством глубокого одиночества и грусти пронизан окружающий скульптуру городской пейзаж, даже многоэтажный дом за спиной героя - удачная аллегория, показывающая насколько человек может быть одинок в людской толпе. Удивительно органичное проникновение в образ и философию героя, большая творческая удача скульптора, мастерская работа!

Отредактировано манья (2010-03-12 21:44:22)

+2

5

Искусствоведческий диспут в чате, неожиданно переросший в монолог:

voice: читал тут про белок.. оказывается есть такое животное: Обыкновенная ТУПАЙА. Сначала не понял, что за прикол, думаю, в педивикии.. http://ru.wikipedia.org/wiki/Tupaia_glis
voice: а я решил что пропустили слово.. обыкновенная тупая белка
voice: ещё видел забавный вопрос: Сидит белка на плече, третий день!! И чем она питаеца???)) Один из респондентов: "А у тебя на голове шишки есть? Вот, то-то."
Умка: voice,  :D
манья: voice,  :rofl:
манья: voice, рекомендации лучших белководов! )))
voice: манья,  :crazyfun:
манья: Вапще с этими шишками ничего не ясно...
манья: В детстве была такая считалочка: Шёл крокодил, шишки курил...  :dontknow:  Шишка упала и написала.............
манья: Дальше не помню.
voice: весёлый кродил )
манья: voice, но белки куда веселее! ))))
voice: манья, о.. вспомнил.. как эти.. флибустьеры.. у них на плече попугай сидел обычно.. а тут локализация Российская
манья: voice,  :flirt:  Местный колорит...))
манья: voice, А я много думала над творением скульптора и меня осенило!  :idea:
манья: Так вот. Вернёмся к "нашим" белкам. Мне стал ясен замысел творца этого шедевра! Там такая история: был у парня ангел-хранитель, но парнишка так часто и так сильно его огорчал, что ангел не сдюжил... И тут ему на смену пришла белка!
манья: Дааа! Ацкая белка из преисподней!
манья: Всем же ясно, что пустое место должно быть заполнено. Вот тут она и явилась парнишке... Хе-хе-хе...
манья: И сидит она у него на плече днём и ночью... И нашёптывает прямо в уши, что делать...
манья: Голоса ему чудятся разные, а согнать белочку с плеча не получается...
манья: Он думал, что может с ней совладать, приручить этого демона в образе белочки... С виду ведь приятная, пушистая такая...
манья: voice,Получается какая-то страшная история.
voice: манья, вижу) Даже не знаю что лучше.. воображаемая белка и голоса.. или реальная.. ей же не только кушать надо.. но и ходить куда то.. а лотка я там не вижу
манья: А белка по ночам становится огромная и страшная, заполняет собой всё пространство в тёмной-тёмной комнате...
манья: voice,  :D
voice: ужас.. заполняет собой всё, парню начинает не хватать воздуха, ему кажется что его тло заливают бетоном..
манья: voice, К сожалению у нас нету фотографии скульптуры ээээ... Сзади...))
voice: манья, .. оно и к лучшему, наверное.. что нету вида сзади )
манья: voice, Даааа... И он тогда начинает её умолять не мучать и не пугать его, вернуть прежний покой, вернуть ангела-хранителя...
манья: voice, Да, наверняка нас фотограф пощадил! ))))  :D
манья: voice, а может там и приделан лоточек? И колесо для белки, чтоб она в нём бегала...))
voice: манья,  :rofl:
манья: voice, вообще скульптура какая-то грустная... ))))))
voice: манья, ну да.. практически раздетый молодой человек.. из одежды только белка
манья: voice, Кто-то проклял бедолагу... Сказал - белку тебе на воротник! Так и случилось.
манья: voice, Штаны и башмаки тоже имеются. А вот рубаху последнюю прокутил.
voice: манья, у меняя есть фотка где-то.. кошка на мне висит, как воротник ))) теплый пушистый воротник )
манья: voice, а может это и не белка вовсе? Может это заколдованная возлюбленная?  :love:
voice: манья, отдал рубаху.. за белку )
манья: voice,  :rofl:
манья: voice, показывай фотку с кошкой на воротник! )))
voice: манья, от точно! Заколдованная.. а он скока её не целюлит она всё не расколдовывается
манья: voice, я так прочитала - целлюлит! Аааа...))))  :rofl:
манья: voice, А история такая...............
voice: манья, целюлит это вот таГ  :love:
манья: Была у парня девушка и был у девушки целлюлит...
манья: И всё бы ничего, подумаешь лишних тридцать кило.
манья: Так он насмотрелся красоток в журналах и начал высказывать недовольство.
манья: Бедная его невеста стала морить себя голодом, купила утягивающие штаны, записалась на фитнесс и в бассейн, но ничего не помогало!
манья: И тогда пошла она к колдунье....
манья: (Последнее средство! Прочитала объявление в вечерней газете и решилась...)
манья: Колдунья согласилась помочь избавить от целлюлита.
манья: Но запросила не злато и серебро, а невинную молодую дикую белочку...  :dontknow:
манья: Вот её то и должен был добыть юноша для своей возлюбленной. Взял он рогатку, согнул пробои и вышел на охоту летним утром.
манья: voice, ты здесь?
[13:54:30] тайм-аут для voice
манья: Молчу....
манья: Больше ни слова о белках!  :D

+1


Вы здесь » Форум чата Тихий Омут » ГТО (Галерея Тихого Омута) » Памятник неизвестному с белкой...